Etampes Natation


2019-2020
News
Championnats régionaux Interclubs TC Poule L - 25 m Viry Chatillon
< | >

Championnats régionaux Interclubs TC Poule L - 25 m Viry Chatillon

Publié le 08 novembre 2019 par

L'équipe Dames termine 7è/21 avec 9366 points et l'équipe Messieurs 14è/ 23 avec 7697 points. Félicitations à tous les participants titulaires et remplaçants d'avoir représenté brillamment le club. Merci aux officiels qui ont permis le bon déroulement de la compétition tout le week-end. A noter la qualification d'Inès en 200 m papillon pour les championnats de France Jeunes.

Championnats régionaux Interclubs TC Poule L - 25 m Viry Chatillon

Le week-end des 9 et 10 novembre se déroulaient les Championnats Régionaux Interclubs Toute Catégorie, compétition par équipe réunissant les catégories Avenirs Jeunes Juniors Seniors et Maîtres.

Le Club ETAMPES NATATION présentait une équipe DAMES et une équipe MESSIEURS à cette compétition.

Tous les engagements ici.

Tous les résultats détaillés ici.  et ici

Un grand bravo à nos 23 représentants qui ont hissé haut les couleurs du club avec pas moins de 27 meilleures performances individuelles pour nos nageurs.

Les filles finissent 7e sur 21 équipes avec 9366 points.
Les garçons terminent 14e sur 23 équipes avec 7697 points.

10 records du club sont également tombés ou ont été améliorés :

En 200 m papillon dames
- Inès améliore ses records du club 11 et 12 ans.
- Inès bat les records du club 13, 14 , 15 et 16 ans.
En 200 m brasse dames
- Méline bat les records du club 13 14 et 15 ans.
En 50 m nage libre messieurs
- Alban améliore son record du club 13 ans.

Mention particulière à Inès BRIGUI qui obtient sa qualification pour les Championnats de France Jeunes à Pau en juillet prochain !
Elle décroche également  le  record  de l'Essonne 11 ans en bassin de 25 m sur 200 m Papillon en 2'41"16 (Ancien record 2'49"99 en 2014).

Encore un grand Bravo à Cléa, Sofia, Enora, Inés, Méline, Urielle, Océane, Anouk, Claire, Salomé, Brigitte, Clélia,
Alban, Johann, Naïl, Erwan, Raphaël, Keryan, Mehdi, Nino, Lenny, Celyen et Antonio pour leurs résultats lors de cette compétition.

Un merci tout particulier aux Officiels qui permis le bon déroulement de cette compétition et un grand merci aux photographes Alban et Anouk.

Résultats équipe MESSIEURS

Keryan CARMONT 100 m 4 Nages : 11e en 1'20"45

Antonio CORVAGLIO 200 m Papillon : 17e en 2'55"66

Alban DOISNEAU 200 m Dos : 3e en 2'27"20
Record du club 50 NL 13 ans en 00'27"37

Celyen DOISNEAU 100 m NL : 1'40"21

Lenny GUERTON 100 m Dos : 15e en 1'33"41

Raphael GUYOMARD 100 m NL : 6e en 1'00"33

Erwan MEUNIER 200 m 4 Nages : 19e en 2'54"50

Johann RAINGEARD 200 m Brasse : 16e en 3'34"06

Nino VAUVY-GALET 100 m Brasse : 17e en 1'49"50

Medhi YAMOUCHENE 100 m Papillon : 19e en 1'43"33

Nail ZOUAOUI 400 m NL : 15e en 5'20"34

10 x 50 NL : 15e en 5"25"41
4 x 200 NL : 15e en 9'32"03
4 X 100 4 Nages : 16e en 4'53"43

Résultats équipe DAMES

Urielle CHARPENTE 100 m Papillon : 2e en 1'22"88

Océane CHAUVET 100 m NL : 2e en 1'07"13

Salomé CORNET 400 m NL : 19e en 6'30"22

Cléa DUPEU 100 m NL : 2'03"28

Anouk ELIE 200 m 4 Nages : 5e en 2'42"57

Clélia GERARD 100 m Dos : 9e en 1'23"40

Méline HODE 200 m Brasse : 5e en 2'58"91
Record du club 13, 14 et 15 ans

Claire LEROY 100 m 4 Nages : 1'34"99

Sofia MESKINE 200 m Dos : 16e en 3'18"47

Enora PYLLYSER 100 m Brasse : 15e en 1'50"02

Brigitte SOUCHARD 100 m 4 Nages : 10e en 1'31"70

10 x 50 NL : 7e en 5"35"15
4 x 200 NL : 8e en 10'15"88
4 X 100 4 Nages : 4e en 5'06"98

Inès BRIGUI 200 m Papillon : 2e en 2'41"16
Record du club 11, 12, 13, 14, 15 et 16 ans

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.