Etampes Natation


2019-2020
News
9ème Saint-Michel Sprint - 25 m 12 et 13 octobre 2019
< | >

9ème Saint-Michel Sprint - 25 m 12 et 13 octobre 2019

Publié le 12 octobre 2019 par

Félicitations à tous les nageurs pour leur participation avec une mention particulière aux quatre nageurs médaillés dans leur catégorie: Inés 1ère au 50m et 100m Papillon, Alban 1er au 50m, 100m dos et 100m NL, 2ème au 50m NL. Mèline 1ère au 50m et 100m Brasse et Urielle 2ème au 50m Papillon

9ème Saint-Michel Sprint - 25 m  12 et 13  octobre 2019

Le week-end  des 12 et 13 octobre se déroulait le Sprint de Saint Michel première compétition de la saison en  Essonne pour les catégories Jeunes Juniors et Seniors.

Engagements ici

Un grand  bravo à nos 13 représentants qui ont hissé haut les couleurs du club avec pas moins de 48 meilleures performances individuelles pour nos nageurs.

La récolte de médailles a également été belle ! 9 médailles dont 7 d'or et 2 d'argent.

14 records du club sont également tombés ou ont été améliorés :
En 50 m papillon dames,
- Inès améliore ses records du club 11 12 et 13 ans.
- Urielle bat le record du club 14 ans.
En 100 m papillon dames
- Inès améliore ses records du club 11 12  et 13 ans.
En 50 m brasse dames
- Méline bat les records du club 13 14 et 15 ans.
En 100 m brasse dames
- Méline bat les records du club 13 et 14 ans.
En 50 m nage libre messieurs
- Alban bat son record du club 13 ans.
En 50 m dos messieurs
- Alban améliore son record du club 13 ans.

Félicitations à 
Cléa, Sofia, Enora, Inès, Méline, Urielle, Océane, Anouk, 
Alban, Johann, Naïl, Erwan et Raphaël 

pour leurs résultats lors de cette première compétition de la saison !

 

Etampes Natation Sprint Saint Michel 2019

Résultats Catégorie jeunes :

Inès BRIGUI médaille d'or 
100 m papillon dames en 01.14.41
Inès BRIGUI médaille d'or 
50 m papillon dames en 00.33.89

Alban DOISNEAU médaille d'or 
100 m dos messieurs en 01.08.93
Alban DOISNEAU médaille d'or 
50 m dos messieurs en 00.31.31
Alban DOISNEAU médaille d'or 
100 m nage libre messieurs en 01.02.62
Alban DOISNEAU médaille d'argent 
50 m nage libre messieurs en 00.27.47

Résultats Catégorie juniors :

Méline HODE médaille d'or 
100 m brasse dames en 01.23.31
Méline HODE médaille d'or 
50 m brasse dames en 00.37.33

Urielle CHARPENTE médaille d'argent 
50 m papillon dames en 00.33.63

Résultats complets ici

Photos associées

12 et 13 octobre 2019 - Sprint de Saint Michel

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.